X
    Категория: Общество

Дорога Опарино-Альмеж: когда продолжится строительство

Еще пару лет назад строительство дороги Опарино-Альмеж, которая является частью трассы Киров-Архангельск, власти называли чуть ли не приоритетным направлением работы.

Однако прокладка асфальта на данном участке, которая должна была завершиться в 2015 году, до сих пор не окончена. А по словам местных жителей, там и вовсе все заброшено. С чем это связано и будет ли строительство продолжено, рассказали в правительстве Кировской области.

«Продолжение строительства автомобильной дороги Опарино-Альмеж в государственной программе Кировской области «Развитие транспортной системы» планировалось на 2017 — 2018 годы за счет иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, направляемых на достижение целевых показателей региональных программ в сфере дорожного хозяйства, направленных на развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального, а также местного значения и средств областного бюджета. Но в связи с тем, что в 2017 году отсутствует указанное выше федеральное финансирование, срок продолжения строительства дороги перенесен на 2018-2019 годы», — сообщили в правительстве Кировской области.

Таким образом, власти не собираются отступать от задуманного. Тем не менее, судя по тому, как строительство проходило ранее, рассчитывать на скорое его завершение не приходится.

Проблемы начались уже в 2014 году, когда подрядчик начал отставать от плана. А в конце 2015 года выяснилось, что строительная компания «Интердорстрой» и вовсе обанкротилась. В связи этим было принято решение откорректировать проектную документацию в целях снижения затрат.

Отметим, что сама по себе дорога от Опарино до Альмежа грунтовая и проехать по ней после дождей практически невозможно. Однако с помощью нее можно в два раза быстрее добраться из Кирова до поселка Подосиновец, поэтому ее и хотят заасфальтировать. Сегодня же жителям области приходится ездить через Никольск или Шарью.

Фото — gorodkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.