До конца года появятся продовольственные карточки для малоимущих

Кто  сможет ими пользоваться и зачем они нужны?

Продовольственные карточки призваны помочь малоимущим наладить полноценное и здоровое питание. Также программа должна обеспечить устойчивый спрос для местных  производителей.
Карточки смогут получить семьи с низким среднедушевым доходом и имущественным положением.  В частности, владельцами карт смогут стать многодетные малоимущие семьи. В Подосиновском районе таких семей, по данным УСЗН, 350, а всего семей —  получателей мер социальной защиты – 976.

На карты будут начисляться баллы, которые можно потратить только на покупку продуктов питания. Их нельзя будет обналичить в банкомате или накопить: по истечении календарного месяца счёт будет обнуляться. Для начисления помощи планируется использовать карты «Мир» (это российская платёжная система, созданная, чтобы обеспечить финансовую безопасность страны в случае отключения от международных платёжных систем). Получивший право на госпомощь сможет использовать уже имеющуюся карту или написать заявку в банк о выпуске новой. На ту же карту можно направлять зарплату, пособия, стипендию.

На эти деньги можно будет купить  определённые товары отечественного производства из списка, разработанного с учётом рекомендаций Минздрава. Это хлеб, мука, макароны, овощи, фрукты, яйца, соль и сахар, мясо и рыба, молочные продукты и ряд других. Кроме того, на баллы можно будет приобрести саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных. В чёрном списке – алкоголь, сигареты и вредные продукты (например, чипсы и газировка).

Карты можно будет использовать во всех магазинах, готовых работать в данной системе. Создания отдельной торговой сети не требуется. В дальнейшем планируется рассмотреть возможность расчёта в столовых и кафе.

покупка

Фото — 1istochnik.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к верхней панели

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: