«Красная гвоздика» побывала в Подосиновском районе

Ставший традицией лыжный агитпоход «Красная гвоздика», посвященный памяти героев-земляков, павших в войнах и терактах ХХ века, проводится в нашей области с 1977 года.

В этом году лыжники, среди которых учащиеся вузов, рабочие и служащие различных предприятий, «десантировались» на подосиновской земле 4 марта. В течение недели они останавливались в поселках Скрябино, Пушма, Пинюг, в селах Октябрь и Щеткино, где возложили венки у памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны, встречались с населением и давали концерты в клубах и домах культуры.

За день до отъезда гости из областного центра побывали на родине нашего прославленного земляка, дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза И. С. Конева в д. Лодейно, где встретились с воспитанниками военно-патриотического клуба «Долг», волонтерами детской общественной организации «Альтаир» и ее руководителем Е.С. Елькиной.

гво
До начала мероприятия руководитель группы Сергей Фофанов рассказал, что предыдущая поездка «Красной гвоздики» на подосиновскую землю состоялась 20 лет назад.

— Очень мало осталось ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Важно уделять им внимание, помнить, какой ценой они заплатили за нашу мирную жизнь. Мы не забываем и о тех, кто воевал в Афганистане и Чечне. Приобщение молодого поколения, не знавшего войн, к истории и увековечиванию памяти павших — одна из наших основных задач, — пояснил он.

На митинге в сквере музея-мемориала И. С. Конева кировчане возложили к подножию бронзового бюста маршала пихтовый венок, украшенный красными гвоздиками, а затем представили небольшую литературно-музыкальную композицию, в которую вошли известные песни военных лет, стихи, напомнившие те страшные далекие события. После минуты молчания цветы к памятнику принесли школьники.

Встреча продолжилась в актовом зале Дома-музея, где ее участники подробно узнали об истории создания, текущих делах и планах коллектива лыжников. Маршрут группы завершился в деревне Борок. Там они дали концерт в местном Доме культуры, а на следующий день приняли участие в митинге.

Надежда Власова

гв

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к верхней панели

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: