В Лузском районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

12 марта заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев в ходе рабочей поездки в Лузский район посетили новый фельдшерско-акушерский пункт, который открылся для местного населения в деревне Папулово.

ФАП построен компанией «Хольц Хаус» по новейшим европейским технологиям, сообщили на сайте министерства здравоохранения Кировской области.

К данному пункту прикреплено население 15-ти близлежащих деревень и сел – это 206 человек, в том числе 13 детей. Теперь медицинская помощь станет более доступна для местных жителей, которые будут обслуживаться в современных условиях.

«Здесь возвели прекрасное здание, построенное из дерева с использованием современных технологий, которое оснащено всем необходимым медицинским оборудованием и мебелью», – подчеркнул Дмитрий Курдюмов на открытии объекта.

Как отметил зампред, президент страны Владимир Путин поручил регионам сооружать объекты деревянного домостроения и применять новейшие технологии в социальной сфере. Кировская область приняла участие в этом проекте, и сегодня он впервые стартовал на территории Лузского района.

«Этот проект очень важен для нашего региона, в том числе, для развития экономики. Кроме того, современные технологии мы будем применять и в сфере образования. Это не просто здания из дерева, это современные объекты, построенные по лучшим мировым практикам, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Папуловский фельдшерско-акушерский пункт является структурным подразделением Лузской центральной районной больницы, расстояние до которой составляет 63 км. Новое одноэтажное деревянное здание площадью более 76 квадратных метров оборудовано системой электрического освещения, отопления, вентиляции, канализации и предназначено для консультативного приема фельдшера-акушера.

В здании находится кабинет врача, процедурный кабинет, помещение для хранения лекарственных средств, помещение для персонала с гардеробом, санузел, комната ожидания. Объект полностью соответствует требованиям пожарной безопасности.

«Была проведена огромная работа, результатом которой явился отличный подарок для жителей района, – подчеркнул Андрей Черняев. – Мы оснастили ФАП полностью в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. В здании проведен интернет, сейчас здесь проходит обучение фельдшер, чтобы полностью освоить нашу медицинскую информационную систему, в том числе, для выписки льготных лекарств. В населенных пунктах проживает около 20 льготников. Препараты им будут выдаваться здесь. Я думаю, жители оценят новые условия».

Как сообщил генеральный директор компании «Хольц Хаус» Николай Юферев, при строительстве ФАПа была использована новейшая технология европейского уровня, которая применяется при строительстве элитных деревянных домов.

Фото — medkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к верхней панели

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: