В Лузе уже месяц нет воды в десяти многоквартирных домах

Около 40 семей могут остаться без водоснабжения на все новогодние праздники.

Как рассказали активистам ОНФ местные жители, вода на окраине города Лузы исчезла 23 ноября. Речь идет о 10 деревянных домах на улице Ленина, в каждом из которых проживает по несколько семей.

Вода в эти здания подавалась из артезианской скважины, расположенной на расстоянии около 150 метров.

«Скважина находится на территории бывшего автотранспортного предприятия. Сейчас ее арендуют лесозаготовители. В их здания вода поступает, а до наших домов не доходит. Видимо, где-то под землей произошел прорыв трубы, но поиском и устранением дефекта никто не занимается. Похоже, Новый год придется встречать без воды», — рассказали жители.

За прошедший месяц люди обращались и в свою управляющую компанию, и в ресурсоснабжающую организацию, и к местным властям, но никакого результата не добились. А подвоз питьевой воды, по словам жителей, был организован только два раза. Поэтому им приходится привозить воду в бутылках от родственников и знакомых.

«В соответствии с действующим федеральным законодательством прерывать холодное водоснабжение допустимо не более чем на 4 часа подряд и не более чем на 8 часов суммарно в течение месяца. Кроме того, органы местного самоуправления должны обеспечивать население питьевой водой. Мы направим обращение в областную прокуратуру с просьбой защитить нарушенные права людей и обязать ответственных лиц устранить нарушения», — рассказал член регионального штаба ОНФ Константин Шарапов.

Добавим, что перебои с водоснабжением в Лузе происходят регулярно. Так, в ноябре из-за аварий на коммунальных сетях холодная вода отсутствовала в домах на улицах Маяковского, Титова, Гоголя и Пушкина. При этом, местная водоснабжающая организация накопила большие долги и сейчас находится в стадии банкротства.

Фото — politeka.net

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к верхней панели

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: