Директор «Лузских коммунальных систем» получил 1,5 года условно за долги по электроэнергии

Он признан виновным по двум статьям Уголовного кодекса РФ.

Лузский районный суд Кировской области 6 февраля вынес приговор в отношении директора МУП «Лузские коммунальные системы» Олега Чебаевского.

Суд признал его виновным в причинении материального ущерба «ЭнергосбыТ Плюс» на сумму 2,8 млн рублей и приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно.

Напомним, Олег Чебаевский был арестован осенью минувшего года сотрудниками Следственного комитета из-за накопленных долгов за электроэнергию и риск срыва отопительного сезона. Событие вызвало большой резонанс, ведь в Кировской области подобные уголовные дела ранее возбуждались лишь в отношении руководителей «управляек», и то преимущественно в областном центре.

По данным следствия, в 2017-2019 г Чебаевский заключил невыгодные договоры оказания услуг с управляющей компанией по техобслуживанию и эксплуатации оборудования на котельных. При этом умышленно не оговаривал в договорах и не указывал условия по оплате электроэнергии, предоставляемой «Энергосбыт Плюс». В результате энергосбытовая компания понесла значительный материальный ущерб.

Чебаевский на стадии предварительного следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе судебного заседания подсудимый вину признал полностью. С учетом досудебного соглашения и особого порядка рассмотрения дела прокурором Лузского района было запрошено наказание для Чебаевского в виде запрета занимать в течение 3 лет административно-хозяйственные должности.

В итоге суд признал бывшего директора МУП «Лузские коммунальные системы» виновным по ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и ст. 160 («Присвоение и растрата») и приговорил по совокупности наказаний к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

Фото — bitrix24.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к верхней панели

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: