В Лузе муниципалитет через суд обязали установить на пешеходном переходе вблизи школы светофорное оборудование

В Лузском районе после вмешательства прокуратуры органы муниципалитета приняли меры к устранению нарушений законодательства о безопасности дорожного движения и защите прав несовершеннолетних.

Прокуратура Лузского района Кировской области провела проверку исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения и защите прав несовершеннолетних, в ходе которой в деятельности администрации Лузского городского поселения выявлены нарушения Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О безопасности дорожного движения», «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», а также ряда подзаконных актов, регламентирующих вопросы указанной направленности.

Основанием к проверке послужило обращение местной жительницы, которая пожаловалась на отсутствие светофорного оборудования вблизи средней образовательной школы № 2 города Лузы.

При проверке доводы заявительницы подтвердились. Установлено, что в нарушение технических стандартов участок автодороги, расположенный вблизи средней школы, действительно не соответствовал требованиям безопасности, в связи с чем имелась угроза жизни и здоровью участников дорожного движения, в том числе несовершеннолетних.

«Ранее, по фактам нарушения законов, о которых в том числе сообщила заявительница, послужили основанием для обращения прокурора Лузского района с иском в суд в защиту интересов граждан с требованием обязать органы муниципалитета привести вышеназванный участок в соответствие с предъявляемыми требованиями технических регламентов», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Рассмотрев иск, суд признал требования прокуратуры района законными и обоснованными.

Во исполнение решения суда администрация Лузского городского поселения приняла меры к устранению нарушений законов, оборудованию пешеходного перехода вблизи школы светофорным оборудованием.

Фото – прокуратура Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к верхней панели

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: