По требованию прокуратуры Лузского района заблокирован сайт с информацией об организации с признаками финансовой пирамиды

Прокуратура Лузского района провела мониторинг сети «Интернет», в ходе которого выявлен сайт, содержащий информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации.

Установлено, что интернет-ресурс содержит данные об организации, имеющей признаки финансовой пирамиды. Выявлено, что компания не имеет лицензии Банка России, а также статуса кредитной или иной финансовой организации.

При таких данных компания не имеет права осуществлять профессиональную деятельность в качестве участника финансового рынка, предоставлять физическим лицам потребительские кредиты или займы.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Между тем, ст. 172.2 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за организацию деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества.

Свободный доступ к указанному интернет-сайту, распространение сведений о нелегальном участнике финансового рынка подвергают угрозе интересы Российской Федерации, основы общественной и государственной безопасности.

«В целях устранения нарушений закона прокурор Лузского района направил в суд административное исковое заявление о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объёме», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Решение суда после его вступления в законную силу направлено для принудительного исполнения в региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Доступ к интернет-ресурсу прекращен.

Фото – прокуратура Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к верхней панели

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: