В Опаринском районе осуждена женщина за заведомо ложный донос о хищении у неё паспорта

Прокуратурой Опаринского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 47-летней местной жительницы.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

В суде установлено, что осуждённая, не желая быть привлеченной к административной ответственности за утерю паспорта, сообщила в полицию о хищении у неё документа на железнодорожном вокзале в Кирове.

В подтверждении своих доводов женщина сделала надрез сумки, из которой якобы похитили документ, а также подговорила приятельницу к даче ложных показаний в качестве свидетеля о её нахождении в городе Кирове, где было совершено преступление.

«По данному факту были проведены неотложные процессуальные действия. Вместе с тем доводы заявительницы о совершенном преступлении не подтвердились. В результате противоправных действий осуждённой были отвлечены силы правоохранительных органов, которые призваны оказывать помощь в экстренных случаях», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Опаринского района о доказанности вины осуждённой, признал её виновной и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы.

С учетом данных о личности, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд посчитал возможным применить положения ст. 73 УК РФ (условное осуждение), установив испытательный срок 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото – прокуратура Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к верхней панели

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: