Единый день профориентации

9 февраля в Подосиновском районе по инициативе Центра занятости и Администрации района прошел Единый день профориентации.

В этот день прошли встречи выпускников школ района с представителями ВУЗов и ССУЗов г. Кирова и г. Великого Устюга Вологодской области.

В целях большего охвата выпускников школ были организованы две образовательные площадки. В первой половине дня в райцентре прошла встреча выпускников 9-х и 11-х классов из Пинюгской, Октябрьской и Подосиновской школ.

После обеда профдесант уже ждали школьники из п. Демьяново и с. Заречье.

зал
Открытие Единого дня профориентации началось с торжественных слов приветствия и напутствия будущим абитуриентам заместителя главы администрации района Л.П. Русинова.

О востребованных профессиях и ситуации на рынке труда в нашем регионе рассказала инспектор-профконсультант мобильного центра занятости населения Опаринского района О.С. Кокоулина.  О потребности кадров в сфере медицины в нашем районе проинформировали выпускников врачи КОГБУЗ Подосиновская ЦРБ им. Н.В. Отрокова Е.Б. Рудакова и Г.Д. Ушакова.

Ситуацию с обеспеченностью педагогическими специальностями в нашем районе охарактеризовала начальник управления образования Администрации Подосиновского района Кировской области Окуловская Маргарита Федоровна. В связи с развитием производства и малого бизнеса с каждым годом возрастает востребованность рабочих профессий. С вакансиями одного из градообразующих предприятий района ООО “Жешартский ЛПК» познакомила инспектор отдела кадров Обособленного подразделения Е.Н. Бедухина.

Представители высших и средних учебных заведений презентовали информацию об образовательной деятельности, познакомили ребят с условиями поступления на факультеты, поделились перспективными планами своих организаций, а студенты Великоустюгского автотранспортного техникума и Великоустюгского речного училища выступили с творческими номерами.

моряки
По окончании встречи выпускникам была предоставлена возможность в индивидуальном порядке получить консультации специалистов.

Также учебные заведения подготовили для выпускников информационную продукцию, а библиотекари центральной Подосиновской библиотеки им. А.А. Филёва оформили выставку для абитуриентов, где были представлены информационные материалы по вузам и ссузам Кирова, Вологды, Великого Устюга, листовки о правилах приёма в 2017 г., газетные и журнальные статьи, посвящённые актуальным для выпускника вопросам. Так же ребятам были розданы буклеты «Самые востребованные профессии Кировской области», которые сдержат информацию о количестве вакантных мест и средней заработной плате специалистов, в которых нуждаются работодатели Кировской области.

Выставка продолжит свою работу в центральной библиотеке, где с ней может познакомиться каждый желающий.

девка

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к верхней панели

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: