Подосиновский район посетили представители Молдовы и Законодательного Собрания Кировской области

23 – 24 марта в Подосиновском  районе с дружественным культурным визитом побывали: представитель Президента Молдовы, председатель правления славянской правозащитной организации «Вече» Гуцул Николай Федорович и Председатель аграрного комитета Законодательного Собрания Кировской области Яговкин Владимир Валентинович.

В рамках своей культурной программы гости района посетили Дом ремёсел и дом – музей И.С. Конева в д. Лодейно.

В Доме ремёсел Гуцул Н.Ф. и Яговкин В.В. ознакомились с творчеством детей, интересовались их успехами на различных уровнях, отметили важность сохранения народных традиций и приобщения к ремеслу подрастающего поколения.

DSCN1648

DSCN1640

Основным мероприятием стало посещение Дома – музея И.С.Конева.

«Вече» на протяжении двадцати двух  лет занимается вопросами самобытности и сохранения культуры, обустройством мемориалов Великой Отечественной войны. Наш земляк И.С.Конев внёс большой вклад в освобождение Молдавии от немецко – фашистских войск весной 1944 года, поэтому в современной Молдове его чтут и хранят память о нём. Во время экскурсии по музею Николай Федорович подчеркнул, что очень важно сохранять память о героях прошедшей войны и беречь такие уникальные свидетели жизни выдающихся людей, как дом – музей в Лодейно.

DSCN1662

Во время визита была намечена программа культурного сотрудничества Молдовы и Подосиновского района. В частности, планируется приезд делегации Подосиновского района в Молдову на Международную конференцию «Героизм советских воинов, проявленный во время оккупации,  глазами потомков», посвящённую семьдесят третьей годовщине освобождения территории  Молдавии от немецко – фашистских оккупантов. Также летом этого года планируется приезд ведущих артистов Молдовы в Кировскую область, во время которого они дадут благотворительный концерт в Подосиновском районе.

DSCN1665

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к верхней панели

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: