В Лузе рецидивист совершил разбойное нападение на пенсионера

В межмуниципальный отдел МВД России «Лузский» поступило сообщение о том, что накануне вечером в городе Лузе были нанесены побои 74-летнему пенсионеру в его квартире, кроме этого у него было похищено 10 тысяч рублей.

После нападения пожилой мужчина плохо себя чувствовал, не мог найти телефон и попросить о помощи. Связался он с родственниками только на следующее утро. Они вызвали полицию и скорую помощь.

Полицейским потерпевший пояснил только то, что вечером услышал стук в прихожей (как позже выяснилось, это злоумышленник взломал входную дверь), после чего ему сразу же начали наносить удары, в том числе обухом топора, и угрожать ножом. Хозяин дома от нанесенных травм потерял сознание.

Медики госпитализировали потерпевшего в районную больницу с множественными переломами, сотрясением головного мозга и другими травмами.

В ходе осмотра места происшествия эксперту удалось изъять отпечатки следов пальцев рук. Кинолог применил служебно-разыскную немецкую овчарку.

Пес Вест от дома потерпевшего довел до другого дома, где полицейские обнаружили проникновение – была выставлена оконная рама. Установив хозяйку – 75-летнюю пенсионерку, сотрудники полиции выяснили, что в эту ночь дома ее не было. При осмотре было установлено, что проникший внутрь злоумышленник похитил имущество.

Овчарка взяла след и дальше. С ее помощью удалось установить местонахождение злоумышленника, а также обувь, которую он спрятал после совершения преступлений в попытке снять с себя подозрения.

«Сотрудники полиции задержали подозреваемого – им оказался освободившийся из мест лишения свободы только в августе этого года 47-летний житель Лузы, цыганской национальности. Его отпечатки пальцев совпали с изъятыми в доме потерпевшего пенсионера», — сообщили в УМВД по Кировской области.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 162 УК РФ «Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище» и по части 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

В настоящее время проводятся следственные действия, решается вопрос о заключении подозреваемого под стражу на период расследования уголовных дел.

Фото — life.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к верхней панели

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: