Владимир Климентовский: Проблемы с отоплением в поселке Заря связаны со сливом теплоносителя местными жителями

В поселке Заря Опаринского муниципального округа с 14 ноября работает новая котельная, которая была построена на средства областного бюджета и запущена в сжатые сроки: сейчас в ней затоплено сразу три котла.

По информации пресс-центр правительства Кировской области, котельная выдает тепло в соответствии с нормативом. Так сегодня, 25 ноября, котельная выдает теплоноситель с температурой 66-70 градусов. Это показатель, который соответствует графику в зависимости от температуры наружного воздуха.

Тем не менее, в ряде квартир и социальных объектов поселка температура не поднимается выше 17 градусов. Чтобы разобраться в причинах и. о. министра строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Владимир Климентовский выехал в поселок Заря.

Установлено, что температурный режим нарушен из-за несанкционированного слива теплоносителя из системы теплоснабжения (жители поселка забирают воду из системы теплоснабжения для хозяйственных нужд, из-за чего падает давление, и теплоноситель не доходит до других квартир и домов).

«Обращаюсь к жителям поселка Заря — не занимайтесь самостоятельным сливом воды из системы теплоснабжения! Это может привести к остановке котельной и разморозке системы теплоснабжения», — сообщил Владимир Климентовский.

Во время визита Владимира Климентовского в поселке Заря произвели наладку гидравлического режима работы котельной. После стабилизации гидравлического режима, начали производить подъем температуры теплоносителя. Поскольку система теплоснабжения инертна, температурный режим в помещениях должен восстановиться в течение ближайшего времени.

Еще одна причина, которая ухудшает ситуацию с теплоснабжением поселка Заря — зашлакованность системы, из-за чего в ряде домов в радиаторы отопления просто не может поступить теплоноситель.

«В межотопительный период муниципальное образование обязательно должно организовать промывку системы теплоснабжения. Для координации и контроля этой работы министерство направит в поселок специалистов-теплоинженеров Агентства энергосбережения», — подчеркнул Владимир Климентовский.

Обо всех проблемах с теплоснабжением жители поселка Заря могут сообщать в ЕДДС Опаринского муниципального округа по телефону: (8-3353) 2-20-39.

Фото — Министерство строительства, энергетики и ЖКХ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к верхней панели

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: