Житель Подосиновского района погасил крупную задолженность по алиментам под страхом уголовного наказания

В отделе судебных приставов по Подосиновскому району на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с жителя п. Пинюг алиментных платежей.

По информации ГУ ФССП России по Кировской области, по решению суда мужчина должен был ежемесячно выплачивать ¼ части заработной платы и иных доходов на содержание сына.

В течение долгого времени отец никаких усилий к выплате алиментов не прилагал, скрывал источники дохода, вследствие чего образовалась задолженность в размере 297 тысяч рублей.

Неплательщик привлекался к административной ответственности за неуплату алиментов по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Но и эта мера не побудила должника начать выплачивать деньги на содержание своего ребенка. Этот факт послужил основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

И только перспектива получить судимость и, возможно, реальный тюремный срок в качестве наказания, заставила должника полностью погасить задолженность. Кроме того, мужчина официально трудоустроился, чтобы продолжить ежемесячно выплачивать установленные судом алиментные платежи на содержание несовершеннолетнего ребенка.

На основании п. 3 примечания к ст. 157 УК РФ в связи с полным погашением задолженности суд освободил гражданина от уголовной ответственности и прекратил уголовное дело.

Фото — ivteleradio.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к верхней панели

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: