В вятское царство

Кировский регион «засветился» в двух федеральных туристических проектах.

Так, с двумя маршрутами мы вошли в программу «Живые уроки», а наш поселок Лальск из Лузского района может стать одной из самых красивых деревень России, сообщает портал bnkirov.ru.

Школьникам всей страны предложено приехать в Киров ради двух туристических маршрутов: «Здравствуй, Вятка» и «Васнецовское царство». Эти  программы вошли в федеральный проект «Живые уроки». Их, конечно, пока сложно сравнить, например, с усадьбой Деда Мороза в Великом Устюге, но, возможно, их реклама на российском уровне привлечет внимание любителей местного туризма.

Еще один наш населенный пункт — Лальск в Лузском районе — будет претендовать на звание «Самая красивая деревня России». В этом федеральном конкурсе могут участвовать самобытные населенные пункты, которые отличаются особым природным ландшафтом и имеют историческую ценность. Так, в эту ассоциацию уже входят поселения поморов в Архангельской области, старообрядческая деревня в Бурятии, село Вятское в Ярославской области.

Инициаторы включения  в этот список Лальска утверждают, что данный населенный пункт мало изменился с XIX века и там находится 11 памятников культуры федерального значения. К примеру, там есть уникальный Соборный комплекс, который включает в себя три рядом стоящие церкви. Также в Лальске сохранилась кладбищенская Успенская церковь 1791-1796 годов постройки, ворота и ограда того же времени. К тому же на храмах все еще можно рассматривать образцы прекрасной северной росписи. Кроме того, в Лальске до сих пор стоят деревянные особняки, построенные в конце XIX века. В одном из них сейчас располагается Краеведческий музей.

Если мы победим, предполагается, что к нам приедет больше туристов. Однако, конечно, никто не обещает, построить до Лальска дорогу или отреставрировать памятники. Но, возможно, начать стоит хотя бы с признания его важности.

лальск лучшая деревня

Фото — bnkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к верхней панели

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: